Басалыгин Вадим

Басалыгин Вадим

В 1983 году закончил Красноярский институт искусств по специальности: актер драматического театра.
С октября 1983 года – артист Донецкого академического областного русского театра юного зрителя (г. Макеевка)

Награды:

Его творческие достижения положительно отмечались критикой и зрителями на различных театральных фестивалях: «Театральный Донбасс» и «Золотой ключик».
– Специальный диплом IV Открытого фестиваля театров для детей и юношества – «ТЮЗ – 2013»  за роль – Первого Пингвина в спектакле «У Ковчега в восемь» У. Хуба.
– 2013 год – «Почетная грамота» начальника управления культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации  «за творчі успіхи, високі досягнення у культурному обслуговуванні мешканців Донецької області та з нагоди Міжнародного Дня театру»
– 2021 год – Почётное звание «Заслуженный артист Донецкой Народной Республики»

РЕПЕРТУАР:

Алик – «За все хорошее – смерть» М. Ибрагимбеков
Крот – «Чипполино и его друзья» С.Прокофьева, И.Токмакова
Зайка-зазнайка, Первый зайчонок – «Зайка-зазнайка» С.Михалков
Жорж Майский Жук – «Бесконечная история» («Дюймовочка») Г.Х. Андерсен
Робин Хупер – «Сноггл» Дж.Б.Пристли
Антошка – «Антошка и гармошка» В. Шульжик, Ю.Фридман
Маленький солдат со скрипкой – “Пасынки времени” В.Гроссман
Заяц – «Поющий поросенок» С.Козлов
Дятел – «Гремела группа «Гномы» В.Попов
Братец Лис – «Ай да Братец-кролик!..» Дж. Харис
Белый мышонок – «День рождения кота Леопольда» А.Хайт
Режиссер – постановщик, Александр – «Ах, водевиль, водевиль, водевиль!» В.Сологуб, П. Григорьев
Лорд Грей – сын Елизаветы от первого брака – «Ричард III» У.Шекспир
Михаил – «Сумасшедшие или семейный портрет с посторонним»
С. Лобозеров
Комар – «Муха – Цокотуха» К.Чуковский
Глеб Пирожков, 6-ти классник – «Двойка с плюсом» Г. Мамлин
Лифшиц – первый муж Наты – «Сильное чувство» И.Ильф, Е.Петров
Заяц Белоух – «Красная Шапочка» Е.Шварц
Трус – «Спортивные страсти в стране Мульти-Пульти» А.Хайт, А.Левенбук
Главный трутень – «Недотрога» Л.Устинов
Жертва транспорта – «Трехгрошовая опера» Б. Брехт
Труффальдино – «Анджела и король» К.Гоцци
Милиционер – «Хэллоу, мистер Ваня!» («Пристанище») М.Бартенев
Юноша – «Аленький цветочек» С.Аксаков
Лягушонок – «Территория страха» Л.Устинов
Заяц-вырвихвост – «Заяц-вырвихвост» Г.Пименов
Шишок – «Шишок» А.Александров
Фокс – «Робин Гуд – 3000» С.Прокофьева, И.Токмакова
Карась – «Криминальная охота» («Как рыбы на охоту ходили») Д. Кальченко, И.Кальченко
Антон – «Пошились у дурні» М.Кропивницький
Второй ворон – «Дорога к солнцу» А.Горин, Э.Яворский
Волк – «Морской волк» С.Козлов
Антиох – «Диоген» В.Константинов, Б. Рацер
Антон – «Пошились у дурні» М.Кропівницький
Ворон, молодой петух – «Дорога к солнцу» А.Горин, Э. Яворский
Кот Мафоня – «Как Настенька чуть кикиморой не стала» В. Илюхов
Дед – «Курочка ряба» Н. Шейко – Медведева
Колобок – «Следствие ведут «Знатоки»» Э.Усепнский
Рыжик, Первая поганка – «Жила-была Сыроежка» В. Зимин
Иван – «Чудеса на Змеином болоте» Ю.Ким
Лука – «Лекарь поневоле» Ж.Б. Мольер
Георгий – «Свадебный марш» В.Азерников

Гобо – «Бемби» Ф. Зальтен
Сер Симон де Кентервиль – «Кентервильское привидение» О.Уайльд
Табаки – «Закон джунглей» Р.Киплинг
Чуб – «Ночь перед Рождеством» Н.Гоголь
Сказочник – «Снежная королева» Г.Х. Андерсен
Петр – «Ромео и Джульетта» У.Шекспир
Мамка – «Василиса Прекрасная» С.Прокофьева, И. Токмакова
Король – «Кот в сапогах» Ш.Перро
Лорд Сент-Джон – «Принц и нищий» М.Твен
1 пингвин – « У ковчега в восемь» У.Хуб
Илья Фомич Кочкарёв, друг Подколесина И. К. – «Женитьба» Н. Гоголь
Карлсон, – «Малыш и Карлсон» А. Линдгрен
Визирь – «Сказка о храбром Чинчраквелле» Г. Нахуцришвили
Честолюбец – «Маленький принц» – А. де Сент-Экзюпери
Моряк – «Алые паруса» – инсценировка пьесы М.Бартенева, А.Усачёва
Лесовик – «Приключения Маши и Вити»   П.Финн, В.Луговой
Левша -«Левша» Н.Лесков
Мельник – «Иван Царевич» Ю. Ким
Николай Николаевич Чернов – «Вечно живые» В. Розов
Спенсер – «Над пропастью во ржи» Д.Селенджер
Бобчинский – «Ревизор Н.Гоголь