Заслуженный артист Украины Ландковский Леонид Александрович

Ландковский Леонид Александрович Заслуженный артист Украины

в 1971 году окончил Харьковский институт искусств им. И.П. Котляревского.
В Донецком академическом областном русском театре юного зрителя (г.Макеевка) работает со дня основания театра, с августа 1971 года.
В 1992 году Ландковскому Л.А. было присвоено Почетное звание «Заслуженный артист Украины».
Награды:
Грамоты Донецкого областного Совета, Министерства культуры Украины, Национального союза театральных деятелей Украины, Областного управления культуры.
– Дипломант областного конкурса-рейтинга «Лучший работник года. Лицо культуры – 2007»
«Почесна грамота» Донецької облдержадміністраціі «за багаторічну сумлінну працю, високий професіоналізм та з нагоди Міжнародного дня театру» – 2013 рік.

РЕПЕРТУАР:
Георгий Арутюнянц, Иван Туркенич – “Молодая Гвардия” (А.Фадеев)
Баба – Яга – «Два клена» Е.Шварц
Красноармеец – «Одна ночь» Б.Горбатов
Антонио — «День чудесных обманов» Р. Шеридан
Ко¬миссар – «Р. В. С.» А. Гайдар
Леони¬дик — «Мой бедный Марат» А. Арбузов
Граф де Гиш – «Сирано де Бержерак» Э. Ростан
Вильфор – королевский прокурор – «Граф Монте-Кристо» А.Дюма
Толя Чистяков – «Свидетель» А.Яковлев
Дровосек – «Волшебник Изумрудного города» А. Волкоза
Бурм – «Ковар¬ство и любовь» Ф. Шиллер
Рынин – «Белый танец» Ю. Додолев
Иннокентий Сергеевич – «Ночь после бала» В. Тендряков
Инструктор, Проводник – «Жила-была Клавочка» Б.Васильев
Филофей – «Брысь» В. Гин, В.Зимин
Василий Иванович Шуйский – князь – «Борис Годунов» А.Пушкин
Пинцетов – главный врач больницы – «Железный занавес» В. Котенко
Крымов – «Пасын¬ки времени» В. Грос¬сман
Фанин – «Белый танец» П. Можаровский
Гладышев – «Приключения солдата Ивана Чонкина « В.Войнович
Профессор – «Новогодний каприз принцессы» С.Цыпин
Телятез – «Упырь» А. Толстой
Лисичкин, Золотников – «Ах, водевиль, водевиль, водевиль…» В. Сологуб, П. Григорьев
Генри Стаффорд – герцог Бекингем – «Ричард III» У.Шекспир
Фемистокл – «Диоген» В. Константинов, Б. Рацер
Тимофей – «Сумасшедшие или семейный портрет с посторонним» С. Лобозеров
Ведущий – «Муха – Цокотуха» К.Чуковский
Граф Эльва, Горожанин – «Волшебные башмаки» Г. Мамлин
Мистер Пип – «Сильное чувство» И. Ильф, Е. Петров
Идолище – «Иван – да – Марья» В. Гольдфельд
Кот Леопольд – «Спортивные страсти в стране Мульти-Пульти» А.Хайт, А. Левенбук
Алексей Дмитриевич Стариков – гостинодворец – «Женитьба» Н.Гоголь
Сэм – «Вождь краснокожих» М.Твен
Спиридон – «Антошка и гармошка» В. Шульжик, Ю.Фридман
Курочкин – «Далась вам эта Америка!..» ( «Мы идем смотреть Чапаева») О.Данилов
Врач – «Американская комедия» Д. Патрик
Старый петух – «Дорога к солнцу» А.Горин, Э.Яворский
Франсуа Таржи – «Портрет мадмуазель Таржи» И.Елагин
Шериф Пантера – Браун «Трехгрошовая опера» Б. Брехт
Старый петух – «Дорога к солнцу» А. Горин, Э. Яворский
Джордж Хупер – «Инопланетяне» Дж. Б.Пристли
Панталоне – «Анджела и король» К. Гоцци
Иван Васильевич Ломов, сосед Чубкова – «Жизнь прекрасна» А. Чехов
Дональд Биссет, Король – «Кувырдом Биссета» («Сказки кувырком») Е. Чеповецкий
Король – «Сестра моя, Русалочка» Г.Х Андерсен
Царь Эгей – «Медея» Л. Разумовская
Шериф – «Робин Гуд – 3000» С.Прокофьева, И. Токмакова
Ахов – «Не все коту масленица» А.Островский
Дядя Лев – «Лісова пісня» Л. Українка
Мельник Кукса – «Пошились у дурні» М. Кропівницький
Барон фон дер Финдер – «Чудеса на Змеином болоте» Ю.Ким
Жеронт – «Лекарь поневоле» Ж.Б. Мольер
Иосиф – «Свадебный марш» В. Азерников
Мухомор – «Жила-была Сыроежка» В. Зимин
Лорд Кентервильский – «Кентервильское приведение» О. Уайльд
Голова – «Ночь перед Рождеством» Н. Гоголь
Деревоед – «Рядовые» А. Дударев
Акела – «Закон джунглей» Р. Киплинг
Капулетти – «Ромео и Джульетта» У. Шекспир
Король – «Снежная королева» Е. Шварц
Петр Николаевич Сорин – «Чайка» А. Чехов
Лорд Гертфорд – «Принц и нищий» М.Твен
Хозяин – «Очень простая история» М Ладо
Юрий Леонидович Федоров – директор школы, Гость – «Гуманоид в небе мчится» А. Хмелик
Лонгрен – «Алые паруса» П. Морозов
Филипп Брехт, шейх – (Фредерик Феллоуз) – «Театр. Шум за сценой» М. Фрейн
Визирь – «Сказка о храбром Чинчраквелле» Г. Нахуцришвили
Король – «Маленький принц» – А. де Сент-Экзюпери
Царь Агей – «Иван Царевич» Ю. Ким
Федор Иванович Бороздин – «Вечно живые» В. Розов
Сен-Феликс – «Таинственный ящик» Э. Теолон, Н. Фурнье, С. Арну
Артемий Филиппович Земляника – “Ревизор” Н.Гоголь